PRÓXIMAS FIESTAS 2017

OCTUBRE 2017

NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO – COAÑA – 6 Y 7 DE OCTUBRE

VIERNES 6 DE OCTUBRE

20:30 horas: PREGÓN de fiestas a cargo de Francisco Suárez Rodríguez “Paquito”. A continuación, CHUPINAZO.

De 21:30: reparto del tradicional BOLLO PREÑAO, RAPÓN y POSTRE, amenizado por la Banda de Gaitas “EL TRASNO” de Coaña, seguida de la primera GRAN VERBENA con la actuación de la orquesta “LA FAVORITA” y “LOS SATÉLITES”.

SÁBADO 7 DE OCTUBRE 

12:30 horas: MISA SOLEMNE, cantada por el “CORO VILLA DE NAVIA”, seguida de la tradicional PROCESIÓN acompañada por la Banda de Gaitas “EL TRASNO”. A continuación, en la plaza del Ayuntamiento, SESIÓN VERMUT, amenizada por la orquesta “LA OLA ADN”.

23:00 horas: GRAN VERBENA con “LA OLA ADN” y “NEW YORK”.

SEPTIEMBRE 2017

SAN COSME Y SAN DAMIÁN – VILLACONDIDE – 15, 16, 17, 21, 22 Y 23 DE SEPTIEMBRE

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE

22:00 horas: TEATRO patrocinado por la Asociación de Vecinos. Representación de la obra “VIDA POLÍTICA” a cargo del “GRUPO DE TEATRO CASADOIRO” de Anleo.

SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE

16:30 horas: Tradicionales JUEGOS INFANTILES.

18:30 horas: PARTIDO SOLTEROS CONTRA CASADOS.

21:00 horas: CONCURSO-DEGUSTACIÓN de tortillas en los locales de la Asociación de Vecinos. A continuación GRAN CHORIZADA patrocinada por la A.V Riberas del Navia amenizada por “SERGIO”.

DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE

12:15 horas: MISA CANTADA, lectura del PREGÓN a cargo de Justo Rodríguez Álvarez y concierto del Coro “LAS ALMENAS” de Puerto de Vega.

16:30 horas: FESTIVAL INFANTIL con “BENYMAR ANIMACIÓN” patrocinado por el EXCMO. AYUNTAMIENTO DE COAÑA.

JUEVES 21 DE SEPTIEMBRE

De 21:00 a 22:30 horas: Reparto de RAPÓN y EMPANADA. A continuación FIESTA DEL CUBALIBRE y VERBENA con “LOS ADRIANOS”.

VIERNES 22 DE SEPTIEMBRE

13:00 horas: SESIÓN VERMUT y PINCHEO (con reserva previa) organizado por la juventud del pueblo.

18:00 horas: PASACALLES amenizado por la “CHARANGA BB+” de La Coruña.

De 21:00 a 22:30 horas: Reparto del BOLLO PREÑAO.

A partir de las 21:30 horas: VERBENA con “CHARANGA BB+”, “SAMBA” y “PARIS DE NOIA”.

SÁBADO 23 DE SEPTIEMBRE

12:30 horas: MISA SOLEMNE en honor a los Santos Patronos cantada por el “CORO PARROQUIAL” seguida de PROCESIÓN a la fuente de San Cosme con el “GRUPO DE GAITAS BRISAS DEL NAVIA”. A continuación GRAN DESCARGA PIROTÉCNICA y SESIÓN VERMUT con el “GRUPO TRIUNFO”.

22:00 horas: MACRO-VERBENA con “TRIUNFO”, “CLAXXON” y “MARBELLA”.

 

EL ROSARIO – CARTAVIO – 9, 15, 16 Y 17 DE SEPTIEMBRE

SÁBADO 9 DE SEPTIEMBRE: DÍA DEL NIÑO

A partir de las 16:30 horas: JUEGOS INFANTILES en colaboración con el EXCMO. AYUNTAMIENTO DE COAÑA.

18:00 horas: Torneo de BOLO RODADO organizado por el “CLUB DE BOLOS DE LOZA”.

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE

12:00 horas: REPIQUE DE CAMPANAS y DESCARGA DE COHETES para anunciar el comienzo de las fiestas.

A partir de las 21:30 horas: Reparto del BOLLO y RAPÓN. Posteriormente se procederá al PREGÓN, realizado por D. FRANCISCO GARCÍA SUAREZ. A continuación gran verbena con “ALMA LATINA” y “METRÓPOLIS”.

SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE: DÍA GRANDE

13:00 horas: MISA SOLEMNE en honor al Dulce Nombre de María, cantada por el “CORO IUVENA” y a continuación PROCESIÓN. SESIÓN VERMUT amenizada por “ALMA LATINA”.

22:30 horas: Gran verbena con “CAPITOL” y “TOP LIDER”.

DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE: LA JIRA

12:00 horas: MISA cantada por el “CORO PARROQUIAL”. A continuación CONCIERTO INSTRUMENTAL con “AULA DE ACORDEÓN DEL C.O.A.S”. SESIÓN VERMUT amenizada por “LOS ADRIANOS”. A continuación COMIDA CAMPESTRE.

A partir de las 18:00 horas: FIESTA y VERBENA con “LOS ADRIANOS” y “DÚO SAMBA”.

A partir de las 24:00 horas: GRAN CHOCOLATADA para todos los asistentes.

SAN AGUSTÍN Y LA VIRGEN DE LA CARIDAD – ORTIGUERA – 1, 2 Y 3 DE SEPTIEMBRE

VIERNES 1 DE SEPTIEMBRE: SAN AGUSTÍN

12:00 horas: MISA solemne en honor a San Agustín cantada por el “CORO PARROQUIAL DE SAN MARTIN DE MOHÍAS”. A continuación, SESIÓN VERMUT con el grupo “FENIX”.

17:00 horas: Reunión de DISFRACES y CABEZUDOS en la explanada de la Biblioteca que, acompañados por la “CHARANGA EL COMPANGO” de Luarca, recorrerán las calles del pueblo. A continuación, JUEGOS ACUÁTICOS en el muelle.

23:00 horas: VERBENA menizada por las orquestas “COSTA OESTE” y el grupo “TEKILA”.

SÁBADO 2 DE SEPTIEMBRE: LA CARIDAD

12:00 horas: MISA solemne en Honor a la Virgen de La Caridad cantada por el “CORO AVO”, seguida de PROCESIÓN. A continuación, SESIÓN VERMUT.

17:30 horas: PARTIDO solteros contra casados. A continuación TARDE INFANTIL y gran fiesta de la espuma.

23:00 horas: VERBENA amenizada por el Grupo “TOP LIDER” y la orquesta “PONTEVEDRA”.

DOMINGO 3 DE SEPTIEMBRE: LA JIRA

Gran CHURRASCADA al “estilo pillo” en el parque de la fiesta con SESIÓN VERMUT a partir de las 13:30 horas. A lo largo de la tarde habrá JUEGOS INFANTILES y un grupo musical se encargará de amenizar el último día de fiestas.

AGOSTO 2017

SAN LUIS – LA RONDA – 25 Y 26 DE AGOSTO

VIERNES 25 DE AGOSTO

22:00 horas: RAPONADA  en las Escuelas de Villardá, con reparto de BOLLO PREÑAO, RAPÓN y POSTRE. Amenizado por “PK2”. La Comisión de Fiestas sorteará 1 jamón y más regalos.

SÁBADO 26 DE AGOSTO: ROMERÍA EN HONOR A SAN LUIS EN EL MONTE CORDAL.

13:00 horas: MISA SOLEMNE, PROCESIÓN y SESIÓN VERMUT  a cargo de “LOS ADRIANO”.

15:30 horas: JUEGOS INFANTILES patrocinados por el EXCMO. AYUNTAMIENTO DE COAÑA.

16:30 horas: ROMERÍA amenizada por “LOS ADRIANOS” y “PK2”.

A partir de las 00:00 horas: GRAN VERBENA en las Escuelas de Villardá con “PK2”.

 

SAN AGUSTÍN Y LA VIRGEN DE LA CARIDAD – ORTIGUERA –26 DE AGOSTO

20:30 horas: Lectura del PREGÓN a cargo de D. Camilo García Méndez. A continuación, ESPICHA de apertura de las Fiestas en el Parque.

SAN LORENZO – LEBREDO – 10 DE AGOSTO

13:00 horas: MISA SOLEMNE. A continuación SESIÓN VERMUT con “GRUPO TAXI”.

18:00 horas: HINCHABLES GRATUITOS a cargo de “BENYMAR ANIMACIÓN” patrocinados por el EXCMO. AYUNTAMIENTO DE COAÑA.

19:00 horas: CARRERA DE CINTAS A CABALLO.

A partir de las 23:00 horas: GRAN FIESTA con los grupo “TEKILA” y “GRUPO TAXI”. Fin de fiesta con discoteca móvil “BENYMAR”.

SAN CAYETANO – SEQUEIRO – 7 DE AGOSTO

13:00 horas: MISA SOLEMNE con PROCESIÓN cantada por el “CORO PARROQUIAL”. A continuación SESIÓN VERMUT con “LOS ADRIANOS”.

21:00 horas: Reparto de LACÓN, PAN y POSTRE GRATIS para todos los asistentes.

22:30 horas: Gran VERBENA con la orquesta “SALSARENA” y el dúo “LOS ADRIANOS”.

SAN SALVADOR – LOZA – 5, 6 Y 7 DE AGOSTO

SÁBADO 5 DE AGOSTO

12:00 horas: Tradicional REPIQUE de campanas y DESCARGA DE VOLADORES.

De 21:30 a 23:00 horas: Reparto del BOLLO y RAPÓN. A continuación verbena con “ORQUESTA ACORDES” y “GRUPO D’LIDER”.

DOMINGO 6 DE AGOSTO

13:00 horas: MISA SOLEMNE, que se oficiará bajo la carpa del campo de la fiesta, cantada por el “CORO VILLA DE FIGUERAS”. Seguidamente, PROCESIÓN acompañada por la Banda de Gaitas “EL TRASNO” de Coaña. A continuación SESIÓN VERMUT amenizada por la orquesta “COMPOSTELA”.

23:00 horas: Comienzo de la verbena de la mano de las orquestas “COMPOSTELA” y “DIMENSIÓN”.

LUNES 7 DE AGOSTO

13:00 horas: MISA SOLEMNE cantada por el “CORO PARROQUIAL DE CARTAVIO”. A continuación SESIÓN VERMUT en compañía de “SOLARA”.

14:30 horas: COMIDA bajo la carpa en el campo de la fiesta.

17:00 horas: Tradicional TIRADA DE BOLOS e HINCHABLES y KARTS A PEDALES GRATUITOS para los niños en colaboración con el EXCMO. AYUNTAMIENTO DE COAÑA.

23:00 horas: Última GRAN VERBENA con las orquestas “SOLARA” y “SUAVECITO”.

JULIO 2017

ROMERÍA DEL PICO JARRIO – 30 DE JULIO

SÁBADO 30 DE JULIO

13:00 horas: MISA de Campaña.

13:30 horas: SESIÓN VERMUT a cargo de “JAIME PAREDES”.

De 14:30 a 15:30 horas: REPARTO DE COMIDA (previa presentación del vale).

Por la tarde, HINCHABLES GRATUITOS para los más pequeños y JUEGOS POPULARES para los adultos.

A partir de las 17:30 horas: FIESTA amenizada por “JAIME PAREDES”.

Sorteo de REGALOS en el descanso de la actuación musical.

XXV GRAN JIRA – MEDAL – 29 DE JULIO

SÁBADO 29 DE JULIO

12:00 horas: MISA DE CAMPAÑA. A continuación COMIDA CAMPESTRE.

17:00 horas: JUEGOS INFANTILES en el campo de la jira a cargo de “DIVIÉRT’LES” y patrocinados por el EXCMO. AYUNTAMIENTO DE COAÑA. Seguido de gran ROMERÍA con el grupo de gaitas “BRISAS DEL NAVIA”, “TRÍO MUSICAL JJ” y discoteca móvil y karaoke “LA FACTORÍA”.

SANTIAGO Y SANTA ANA – FOLGUERAS, JARRIO – 16, 25, 26 Y 27 DE JULIO

DOMINGO 16 DE JULIO

20:45 horas: NOVENA en la Capilla en honor a Santa Ana.

MARTES 25 DE JULIO

12:30 horas: MISA en la Iglesia Parroquial de Santiago de Folgueras amenizada por el “CORO VILLA DE NAVIA”. A continuación, PROCESIÓN a cargo del Grupo de Gaitas “BRISAS DEL NAVIA”. Finalizada la misa el “CORO VILLA DE NAVIA” ofrecerá un concierto.

17:00 horas: JUEGOS INFANTILES organizados por “ALBA” (patrocinados por el EXCMO. AYUNTAMIENTO DE COAÑA).

22:00 horas: Tradicional CHORIZADA en el campo de la capilla de Jarrio amenizada por el “GRUPO CAYENNA”.

MIÉRCOLES 26 DE JULIO

12:30 horas: MISA en la capilla de Santa Ana de Jarrio amenizada por el “CORO VILLA DE NAVIA”. A continuación procesión a cargo del Grupo de Gaitas “BRISAS DEL NAVIA”. SESIÓN VERMUT en el campo de las fiestas con la orquesta “VERSIÓN ORIGINAL”.
Por la noche, VERBENA con la orquesta “VERSIÓN ORIGINAL” y “GRUPO ASSIA”.

JUEVES 27 DE JULIO

12:30 horas: MISA en la capilla de Santa Ana de Jarrio. Por la noche, VERBENA con la orquesta “RITMO JOVEN” y “GRUPO AMÉRICA”.

SANTA MARÍA MAGDALENA – VIVEDRO – 21 Y 22 DE JULIO

VIERNES 21 DE JULIO

21:30 a 22:30 horas: Reparto (previa presentación de vale) de CHURRASCO A LA ESTACA (especialidad de “EL PILLO”).

Durante la fiesta habrá SORTEOS. A continuación dará comienzo la verbena amenizada por la orquesta “ALMA LATINA” y el grupo “CAFÉ OLÉ”.

SÁBADO 22 DE JULIO

13:00 horas: MISA Solemne y PROCESIÓN. A continuación SESIÓN VERMUT a cargo del “DÚO EXPLOSIÓN”.

A partir de las 22:00 horas VERBENA a cargo de “DÚO EXPLOSIÓN” y “EL TECLISTA LUIS”.

22:00 horas: Reparto de BOLLOS PREÑAOS.

*Los dos días habrá HINCHABLES GRATIS para los más pequeños.

XV JIRA DE PORTO – 15 DE JULIO

SÁBADO 15 DE JULIO

12:00 horas: ACTUACIÓN de la Banda de Gaitas “BRISAS DEL NAVIA”. Durante la mañana preparación de la MONUMENTAL PAELLA.

A partir de las 13:30 horas SESIÓN VERMUT.

A partir de las 14:00 horas REPARTO DE PAELLA, BOLLO DE CARNE, POSTRE Y CAFÉ.

A partir de las 16:00 horas TALLER DE JUEGOS INFANTILES, HINCHABLE Y FIESTA DE LA ESPUMA en colaboración con el EXCMO. AYUNTAMIENTO DE COAÑA.

A partir de las 18:30 horas y durante la tarde noche ACTUACIÓN de “TAXI” y “LOS ADRIANOS”.

20:45 horas: Reparto del BOLLO PREÑAO.

00:00 horas: QUEIMADA a cargo del Bruxo Xoxe Vicente Món (degustación gratuita para todos los asistentes).

NADOU – 8 DE JULIO

SÁBADO 8 DE JULIO

13:00 horas: MISA solemne y PROCESIÓN, a continuación SESIÓN VERMUT con “TAPYÖKA”. Degustación de gran CHURRASCADA (previa presentación del vale).

17:00 horas: BAILE con CONCURSO DE BAILE (pasodoble, cumbia, cha cha cha…) e  HINCHABLES, patrocinado por el EXCMO. AYUNTAMIENTO DE COAÑA

NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN – ORTIGUERA – 7 Y 8 DE JULIO

VIERNES 7 DE JULIO

12:00 horas: COHETES anunciarán el comienzo de las Fiestas en honor a Nuestra Señora del Carmen.

19:00 horas: PASACALLES acompañados por la Banda de Gaitas “LA REINA DEL TRUÉBANO” de Navia.

20:00 horas: Tradicional traslado en PROCESIÓN de la Virgen del Carmen desde la capilla de San Agustín hasta la Rula, donde pernoctará hasta el día siguiente, acompañada por la Banda de Gaitas “LA REINA DEL TRUÉBANO” de Navia.

22:00 horas: Tradicional CHORIZADA y a continuación VERBENA con el Grupo “PK2”.

SÁBADO 8 DE JULIO

11:30 horas: Regreso de la Virgen del Carmen en PROCESIÓN desde la Rula a la Capilla en San Agustín, acompañada por la Banda de Gaitas “BRISAS DEL NAVIA” de Medal.

12:00 horas: MISA solemne en honor a Nuestra Señora del Carmen, cantado por el “CORO PARROQUIAL DE SAN MARTÍN DE MOHÍAS”.

13:30 horas: SESIÓN VERMUT con la Orquesta “GALILEA”.

17:00 horas: TARDE INFANTIL en la explanada de la Biblioteca, con HINCHABLES y KARTS, patrocinado por el EXCMO. AYUNTAMIENTO DE COAÑA

23:00 horas: VERBENA amenizada por la Orquesta “GALILEA” y la orquesta “JERUSALEN”.

DÍA DEL MAR – ORTIGUERA – 2 DE JULIO

DOMINGO 2 DE JULIO

12:00 horas: PROCESIÓN acompañada por el grupo de gaitas “BRISAS DEL NAVIA” de Medal y MISA en el Cabo San Agustín cantada por el coro de “AVO”.

15:00 horas: COMIDA POPULAR.

18:30 horas: MESA REDONDA en la Casa de Cultura Municipal, bajo el título “TRADICIÓN ORAL”, moderada por José Manuel G. Molina.

Para finalizar, CONCIERTO a cargo del coro “LAS ALMENAS” de Puerto de Vega.

FIESTAS DEL CARMEN – COAÑA – 1 Y 2 DE JULIO

SÁBADO 1 DE JULIO

12:30 horas: MISA SOLEMNE cantada por el “CORO DE COAÑA”.

14:30 horas: COMIDA (previa presentación del vale). A continuación BAILE con el “GRUPO ACEBO” y JUEGOS INFANTILES patrocinados por el EXCMO. AYUNTAMIENTO DE COAÑA.

DOMINGO 2 DE JULIO

21:30 horas: “TEATRO CASADOIRO” de Anelo; Presentación de la obra “Vida Política”.

JIRA DE URDIEIRA – TRELLES – 1 DE JULIO

GRAN PAELLA (previa presentación del vale) y FIESTA todo el día con “DISCOTECA BENYMAR” y “CARLI Y SUS TECLADOS”. HINCHABLES GRATIS para los más pequeños con la colaboración del EXCMO. AYUNTAMIENTO DE COAÑA.

 

JUNIO 2017

XV CROSS DE MEDAL – MEDAL – 24 DE JUNIO

El sábado 24 de junio, la Sociedad Deportiva de Medal organiza la décimo quinta edición de esta cita deportiva. El circuito urbano tiene un recorrido de 3 km donde pueden participar todas aquellas personas que lo deseen, desde los más pequeños a los más veteranos.

Mesa de inscripciones abierta desde las 14:30 horas.

SAN JUAN – TRELLES – 23 Y 24 DE JUNIO

VIERNES 23 DE JUNIO

12:00 horas: Comienzo de fiestas con repique de campanas y voladores.

22:00 horas: Reparto GRATUITO de RAPÓN, BOLLO PREÑAO y REQUESÓN.

00:00 horas: Quema de la HOGUERA de San Juan, amenizada por “TRÍO PK2” y “PABLO BELTRÁN”.

SÁBADO 24 DE JUNIO

13:00 horas: MISA y PROCESIÓN cantada por el CORO PARROQUIAL. Después SESIÓN VERMUT con la Orquesta “LA OLA ADN”.

23:00 horas: Gran VERBENA con “LA OLA ADN” y “DÚO EPO-K”.

HOGUERA DE SAN JUAN – LOZA – 23 DE JUNIO

21.30 horas: Reparto del BOLLO PREÑAO, RAPÓN, POSTRE y BEBIDA (previa presentación del vale).

23:00 horas: Encendido de la HOGUERA y quema del “Willy”.

Se dispone de música en directo con los Grupos “ÁNGEL AMÉRICA” y “ROCKVIVAL”

HOGUERA DE SAN JUAN – ORTIGUERA – 23 DE JUNIO

20:00 horas: III CONCURSO DE TORTILLAS (Inscripción en el momento, a las 20:00 horas). DEGUSTACIÓN de tortillas.

21:00 horas: HOGUERA de San Juan con MÚSICA AMBIENTE (frente a la Casa de Cultura).

IV FESTIVAL DE LA SIDRA – VILLACONDIDE – 17 DE JUNIO

SÁBADO 17 DE JUNIO

12:30 horas: MISA de CORPUS cantada por coro parroquial, PRIMERA COMUNIÓN y PROCESIÓN. A continuación SESIÓN VERMUT amenizada por “PABLO BELTRÁN”.

18:30 horas: DEGUSTACIÓN GRATUITA DE SIDRA de los llagares locales acompañada de MÚSICA AMBIENTE.

21.00 horas: Reparto de CHURRASCO A LA ESTACA previa presentación del vale. A continuación FIESTA y VERBENA amenizada por “PABLO BELTRÁN”.

MAYO 2017

III COMIDA DE PRIMAVERA – CARTAVIO – 20 DE MAYO

SÁBADO 20 DE MAYO:

10:30 horas: RUTA A CABALLO organizada por la peña ecuestre “EL REVOLCÓN”.

13:00 horas: SESIÓN VERMUT a cargo del “DÚO EPO-K”.

15:00 horas: COMIDA. Consta de paté de marisco, entremeses, croquetas, codillo, postre, pan, bebida y café.

18:00 horas: CARRERA DE CINTAS a caballo.

19:00 horas: Comienza la FIESTA con “DÚO EPO-K” y “DÚO JJ”.

22:00 horas: Reparto del BOLLO PREÑAO

NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA – LLOSOIRO – 13 DE MAYO

SÁBADO 13 DE MAYO:

12:30 horas: MISA SOLEMNE  seguida de PROCESIÓN. A continuación SESIÓN VERMUT amenizada por “GRUPO BEATRIZ”.

22:30 horas: VERBENA a cargo de “GRUPO BEATRIZ” y actuación especial de “LUISMI”. Durante el festejo habrá SORTEOS y para finalizar GRAN CHOCOLATADA para todos los asistentes.

 

 

OCTUBRE 2016

NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO – COAÑA – 7 Y 8 DE OCTUBRE

VIERNES 7 DE OCTUBRE:

21:30 horas: reparto del tradicional BOLLO PREÑAO y RAPÓN seguido de la primera gran verbena con la actuación espectacular de las orquestas “CINEMA” y “GRAN PARADA”

SÁBADO 8 DE OCTUBRE:

12:30 horas: MISA SOLEMNE  cantada por el Coro “VILLA DE NAVIA”, seguida de la tradicional procesión. A continuación, en la plaza del Ayuntamiento, sesión Vermouth, amenizada por la orquesta “ESSENCIA”

23:00 horas: GRAN VERBENA con la orquesta “ESSENCIA” y la fenomenal orquesta “COSTA OESTE”

SEPTIEMBRE 2016

SAN COSME Y SAN DAMIÁN – VILLACONDIDE – 16, 17, 18, 22, 23 y 24 DE SEPTIEMBRE

VIERNES 16 DE SEPTIEMBRE:

22:00 horas: la Asociación de Vecinos patrocinará la representación de la obra de teatro “Hay que darye un escarmento”, a cargo del GRUPO DE TEATRO CASADOIRO de Anleo.

SÁBADO 17 DE SEPTIEMBRE: 

16:30 horas: JUEGOS INFANTILES.

18:30 horas: se disputará el PARTIDO SOLTEROS CONTRA CASADOS

21:00 horas: tendrá lugar el CONCURSO – DEGUSTACIÓN DE TORTILLAS en los locales de la Asociación de Vecinos. Seguidamente, la Asociación de Vecinos Riberas del Navia patrocinará una gran chorizada amenizada por “SERGIO”

DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE:

 12:15 horas: celebración de la MISA cantada y posterior lectura del PREGÓN de la mano de ASUNCIÓN GAYOL FERNÁNDEZ. Seguidamente, los asistentes disfrutarán de un Concierto del Coro y Cuarteto de Cuerda de la Escuela Municipal de Música de Burela.

16:30 horas: FESTIVAL INFANTIL a cargo de “BENYMAR ANIMACIÓN” (patrocina Ayuntamiento de Coaña)

JUEVES 22 DE SEPTIEMBRE:

Entre las 21:00 y las 22:30 horas: se procederá al reparto de RAPÓN de forma GRATUITA. A continuación, la FIESTA DEL CUBALIBRE y la verbena de la mano de “LOS ADRIANOS”

VIERNES 23 DE SEPTIEMBRE:

13:00 horas: Los vecinos más jóvenes de Villacondide ofrecerán un PINCHEO PREVIA RESERVA, durante la sesión vermúth.

18:00 horas: la charanga”MADIALEVA” de Sarria y “OS PAMPIROLOS de Grandas, recorrerán las calles de la localidad para asegurarse de que no quede ningún rezagado sin disfrutar de la celebración.

Entre las 21:00 y las 22:30 horas: reparto del BOLLO PREÑAO.

 21:30 horas: la charanga “MADIALEVA” y las orquestas “TEKILA” y “PANORAMA”  amenizarán una intensa noche de fiesta.

SÁBADO 24 DE SEPTIEMBRE:

11:30 horas: la charanga “MADIALEVA” protagonizará un nuevo pasacalles.

12:30 horas: la MISA SOLEMNE en honor a San Cosme y San Damián estará cantada por el “CORO PARROQUIAL”. La tradicional procesión hasta la Fuente de San Cosme, contará con la compañía de “MADIALEVA”. Seguidamente, una gran descarga de voladores dará paso a la sesión vermouth protagonizada por “VIVIANS” y “MADIALEVA”.

22:30 horas: última gran verbena de la mano de las orquestas “VIVIANS” y “LOS SATÉLITES”

 

 NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO – CARTAVIO – 10, 16,17 y 18 DE SEPTIEMBRE

SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE: Día de la Infancia y el Deporte

17:00 horas: JUEGOS INFANTILES a cargo de “BENY MAR ANIMACIÓN”, en colaboración con el Ayuntamiento de Coaña. También se disputará el CROSS POPULAR y un TRIANGULAR DE FÚTBOL (casados, solteros y sub21).

18:00 horas: TORNEO de BOLO RODAO organizado por el “CLUB DE BOLOS DE LOZA”

VIERNES 16 DE SEPTIEMBRE: Víspera

 12:00 horas: REPIQUE de Campanas y DESCARGA DE COHETES para anunciar el comienzo de las fiestas.
De 21:30 horas a 23:00 horas: REPARTO DE BOLLO Y RAPÓN.
A continuación GRAN VERBENA con las orquestas “RITMO JOVEN” y “OLYMPUS”.

SÁBADO 17 DE SETIEMBRE: “Nuestra Señora del Rosario”

 12:30 horas: MISA SOLEMNE cantada por el “LÚVENA”.
A continuación SESIÓN VERMOUTH amenizada por el grupo”ARAMIO”.
23:00 horas: GRAN VERBENA amenizada por el grupo “ARAMIO” y la orquesta “CICLÓN”

DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE: Comida Campestre

13:00 horas: MISA SOLEMNE por los difuntos de la parroquia cantada por el Coro Parroquial de Santa María de Cartavio.
A continuación concierto con el conjunto instrumental del Conservatorio de Música del Occidente, “ENSEMBLE DEVA”. Seguidamente, SESIÓN VERMOUTH amenizada por el dúo “NUEVO RITMO”.
14:30 horas: COMIDA CAMPESTRE. (venta de vales a cargo de la comisión de fiestas de Cartavio y en Restaurante Mayce).

La churrascada estará compuesta por churrasco de cerdo (aproximadamente 650 gramos), un chorizo rojo, pan y postre (se entregarán cubiertos). La colocación de mesas en la carpa será a las 10:00 horas, bajo la supervisión de un miembro de la comisión.

18:00 horas: TARDE DE JUEGOS para todos
20:30 horas: Verbena amenizada por “NUEVO RITMO” y  “ADRIANOS SHOW”.
A las 24:00 horas, GRAN CHOCOLATADA para reponer fuerzas y seguir con la verbena


SAN AGUSTÍN Y LA VIRGEN DE LA CARIDAD – ORTIGUERA – 2, 3 y 4 DE SEPTIEMBRE

VIERNES 2 DE SEPTIEMBRE: SAN AGUSTÍN

12:00 horas: MISA en honor al santo cantada por el coro  “AVO”, seguida de procesión y sesión vermú con el grupo “MATINÉ”

17:00 horas: reunión de DISFRACES y CABEZUDOS en la explanada de la biblioteca, de donde se partirá, acompañados por la charanga “PICANTE” de Gijón para recorrer las calles de Ortiguera.

18:00 horas: salida de la tradicional REGATA DE BOTES, organizada por el Club de Remo Cabo San Agustín.

23:00 horas: verbena con la orquesta “CINEMA” y el grupo “MATINÉ”

SÁBADO 3 DE SEPTIEMBRE: LA CARIDAD

12:00 horas:  MISA en honor a la Virgen de la Caridad cantada por el “CORO PARROQUIAL DE MOHÍAS”, seguida de procesión y sesión vermú amenizada por la orquesta “ESSENCIA”.

17:30 horas: PARTIDO SOLTEROS CONTRA CASADOS.A continuación, TARDE INFANTIL y gran FIESTA DE LA ESPUMA.

23:00 horas: verbena amenizada por el grupo “TOP LÍDER” y la orquesta”ESSENCIA”

DOMINGO 4 DE SEPTIEMBRE: LA JIRA

13:00 horas: MISA en la capilla de San Agustín.

13:30 horas: SESIÓN VERMOUTH y GRAN CHURRASCADA con el grupo “PK2″ en el parque de la fiesta y tarde de JUEGOS INFANTILES.

AGOSTO 2016

SAN AGUSTÍN Y LA VIRGEN DE LA CARIDAD – ORTIGUERA – 27 DE AGOSTO

20:30 horas: día del pregón oficial leído por  Daniel García Rodríguez. Tras el mismo se ofrecerá un pincheo de apertura de las fiestas en el parque, con la actuación musical del “DÚO MERENGUE”.

SAN LUIS – LA RONDA – 26 Y 27 DE AGOSTO

VIERNES 26 DE AGOSTO:

22:00 horas: RAPONADA en las Escuelas de La Ronda, con reparto de rapón, bollo preñado y postre, amenizado por el grupo “PK2”.

SÁBADO 27 DE AGOSTO:

Gran Romería en honor a San Luis en el Monte Cordal

13:00 horas: MISA solemne, procesión y sesión vermouth a cargo del “GRUPO ALBA”

15:30 horas: JUEGOS INFANTILES (patrocinados por el Ayuntamiento de Coaña)

16:30 horas: la romería será amenizada por el “GRUPO ALBA” y “DÚO JJ”.

23:30 horas: GRAN VERBENA en las escuelas de Villardá-La Ronda con el “DÚO JJ”.

 

XXII TROFEO “LA UNIÓN DE MEDAL” – RÍA DE NAVIA – 21 DE AGOSTO

El domingo 21 de Agosto “La Unión de Medal” celebrará una regata de botes en la Ría de Navia a las 19:30 horas.

Al finalizar la prueba deportiva se procederá a la entrega de premios en el lugar de la misma.

SAN LORENZO – LEBREDO – 10 DE AGOSTO

13:00 horas: MISA SOLEMNE en honor a San Lorenzo con procesión. A continuación sesión vermouth con el “GRUPO FÉNIX”.

18:00 horas: HINCHABLES GRATUITOS y FIESTA DE LA ESPUMA  a cargo de “BENYMAR ANIMACIÓN” , actividad patrocinada por el Excelentísimo Ayuntamiento de Coaña.

19:00 horas: carrera de CINTAS A CABALLO.

22:30 horas: Fiesta y verbena con el “GRUPO FÉNIX” y la orquesta “TEQUILA”. Fin de fiesta con “DISCO MÓVIL BENYMAR”

Se dispondrá de CARPA y gran aparcamiento. Precios populares

 

SAN CAYETANO – SEQUEIRO – 7 DE AGOSTO

13:00 horas: MISA SOLEMNE en honor a San Cayetano con procesión y cantada por el Coro Parroquial. A continuación sesión vermouth amenizada por la orquesta “CUARTA CALLE”

18:00 horas: tradicional carrera de CINTAS A CABALLO.

22:00 horas: REPARTO GRATUITO de LACÓN ASADO + PAN y POSTRE. Verbena amenizada por la orquesta “CUARTA CALLE” y el grupo “CQC, CAIGA QUIEN CAIGA”.

SAN SALVADOR – LOZA – 5,6 y 7 de AGOSTO

VIERNES 5:

12:00 horas: tradicional repique de campanas y descarga de voladores.

De 21:30 a 23:00 horas: reparto del BOLLO y RAPÓN. A continuación verbena a cargo del “DÚO MARFIL”.

SÁBADO 6:

13:00 horas: MISA SOLEMNE en honor al patrono, cantada por el “CORO VILLA DE FIGUERAS”. Seguidamente tradicional procesión acompañada por la Banda de Gaitas “EL TRASNO” de Coaña. A continuación sesión vermouth amenizada por la orquesta “TERRANOVA”

23:00 horas: dará comienzo la verbena de la mano de las orquestas “TERRANOVA” y “LA NUEVA PHILA”.

DOMINGO 7:

12:00 horas: MISA cantada por el “CORO PARROQUIAL DE CARTAVIO”. A continuación sesión vermouth a cargo de la orquesta “VERSIÓN ORIGINAL”.

14:30 horas: en la carpa ubicada en el campo de la fiesta, tendrá lugar la “COMIDA POPULAR”.

17:00 horas: TIRADA DE BOLOS y divertidos HINCHABLES gratuitos para los más pequeños patrocinados por el Ayuntamiento de Coaña.

23:00 horas: la última gran verbena que pondrá el punto y final a las Fiestas de Loza 2016, contará con la presencia de las grandes orquestas “VERSIÓN ORIGINAL” y “ASIA”

JULIO 2016

ROMERÍA DEL PICO JARRIO – 31 DE JULIO

12:45 horas: MISA campaña.

13:15 horas: SESIÓN VERMOUTH  a cargo del TECLISTA JOSÉ LUIS.

De 14:15 horas a 15:15 horas: REPARTO DE COMIDA. (Previa presentación del vale adquirido antes del 26 de Julio) El VALE incluye ración de churrasco, chorizo, postre, pan y cubiertos. PRECIO 10€

16:30 horas: JUEGOS POPULARES para niños y adultos.

17:30 horas: FIESTA amenizada por “JOSÉ LUIS”. Sorteo de regalos en el descanso de la actuación musical.

VENTA DE VALES: hasta el 26 de Julio a través de los Concejales y Alcaldes de Barrio del Ayuntamiento de Coaña, hostelería del Municipio, Biblioteca Municipal, Ayuntamiento de Coaña y Panadería de Ortiguera.

SE DISPONE DE CARPA

NECESARIO LLEVAR MESAS Y SILLAS SI LO DESEAN

XXIV GRAN GIRA DE MEDAL – MEDAL – 29 Y 30 DE JULIO

VIERNES 29

18:00 horas: juegos infantiles en el parque y taller de pintacaras  y juegos grupales a cardo de “DIVIÉRT-LES” patrocinado por el Ayuntamiento de Coaña.

SÁBADO 30 

13:00 horas: MISA CAMPAÑA. A continuación COMIDA CAMPESTRE seguida de GRAN ROMERÍA con el Grupo de Gaitas “BRISAS DEL NAVIA” de Medal y el Trío Musical “PEKADOS”, DICOTECA MÓVIL y KARAOKE

NOTA: SE RUEGA NO ACOTAR EL CAMPO DE LA ROMERÍA CON CUERDAS NI ESTACAS.

SANTIAGO Y SANTA ANA – JARRIO – 24, 25, 26 y 27 DE JULIO

SÁBADO 16:

Comienzo de la NOVENA  en la Capilla de Santa Ana, en Jarrio, a las 20:45 horas.

LUNES 25: SANTIAGO

12:30 horas: MISA en la Iglesia Parroquial de Santiago de Folgueras, cantada por el CORO  LICEO, seguida de PROCESIÓN con el grupo de gaitas BRISAS DEL NAVIA.

A las 17:00 h. JUEGOS INFANTILES con ALBA (Patrocinados por el Ayuntamiento de Coaña).

23:00 horas: Fiesta y verbena con “DÚO SAMBA” y “JONY LUARCA“.

MARTES 26: SANTA ANA

12:30 horas: MISA en la Capilla de Santa Ana cantada por el CORO LICEO, seguida de PROCESIÓN con el grupo de gaitas BRISAS DEL NAVIA. A continuación SESIÓN VERMOUTH en el Campo de las Fiestas con: GRUPO LIMÓN

23:00 horas: Fiesta y verbena con el “GRUPO ASSIA” y “GRUPO LIMÓN

MIÉRCOLES 27:SANTA ANÍA

12:30 horas: MISA en la Capilla de Santa Ana.

23:00 horas: Fiesta y verbena con “ORQUESTA LEDICIA ESPECTÁCULO” y “ORQUESTA SUPER HOLYWOOD” ( presentando Gira 2016 “Like a tour”)

DÍA DEL MAR – ORTIGUERA – 24 DE JULIO 

12:00 horas: PROCESIÓN acompañada por el Grupo de Gaitas “BRISAS DEL NAVIA” de Medal y MISA en el Cabo San Agustín cantada por el Coro de AVO. Ofrenda floral a cargo de las Autoridades Locales en el Monumento a los Marineros.

15:00 horas: en el Parque de Ortiguera y servida por el Restaurante EL ÁLAMO dará comienzo la COMIDA POPULAR elaborada en directo y que constará de:

ENTREMESES – PAELLA GIGANTE DE BOGAVANTE – PAN – POSTRE – BEBIDA – CAFÉ

15 €

Venta de VALES del 1 al 20 de julio: Biblioteca Municipal, Panadería de Ortiguera, y ASOCIACIÓN DE VECINOS DE ORTIGUERA (Lunes de 17:00 a 19:00 horas y Martes de 12:00 a 13:00 horas)

18:00 horas: MESA REDONDA en la Casa de la Cultura Municipal bajo el título: “CULTURA QUE SE FORJA BAJO EL MAR” modera por Jose Manuel G. Molina y en la que intervendrán:

  • Valentín Álvarez Martínez (Arqueólogo)
  • J. Ramón Menéndez Fernández ( Autoridad Portuaria de Avilés)
  • Servando J. Fernández Méndez (Historiador)

Para finalizar CONCIERTO a cargo del CORO DE LAS ALMENAS de Puerto de Vega.

NUESTRA SEÑORA DE LA MAGDALENA – VIVEDRO – 22 Y 23 DE JULIO

 

VIERNES 22 DE JULIO

22:30 horas: GRAN CHURRASCADA amenizada por TANIA Y SU ACORDEÓN y el DJ LA FACTORÍA. Venta de vales: Bar de Trelles-Casa Cantina (Vivedro) o a los móviles 679.635.155 – 648.654.376 – 630.030.304 (VALES AGOTADOS)

Habrá sorteos de artículos donados por diferentes casa comerciales y un CORDERO, 2 GALLINAS y 2 GALLOS DE PELEA.

SÁBADO 23DE JULIO

13:00 horas: Misa Solemne y Procesión. A continuación Sesión Vermouth a cargo del Grupo CABARET.

22:00 horas: Fiesta y verbena a cargo del Grupo CABARET.

22:00 horas: Reparto de BOLLOS PREÑAOS.

SARDINADA – ORTIGUERA – 22 DE JULIO

20:00 horas: en la explanada de la Biblioteca dará comienzo la sardinada.

RACIÓN DE SARDINAS + PAN + POSTRE = 7€

JIRA DE PORTO – PORTO – 16 DE JULIO

12:00 horas: actuación de la BANDA DE GAITAS BRISAS DEL NAVIA .

Durante la mañana preparación de la MONUMENTAL PAELLA.

12:30 horas: regata de BOTES A CIABOGAS

14:00 horas: REPARTO DE PAELLA, BOLLO DE CARNE, POSTRE Y CAFÉ.

16:00 horas: CARRERA DE CINTAS A CABALLO, TALLER DE JUEGOS INFANTILES, HINCHABLES Y FIESTA DE LA ESPUMA en colaboración con el Ayuntamiento de Coaña.

18:30 horas: actuación de la CHARANGA DGT de la Coruña y LOS ADRIANOS.

20:45 horas: REPARTO DE BOLLO PREÑAO.

JIRA DE NADOU – NADOU – 9 DE JULIO

13.00 horas: MISA SOLEMNE y PROCESIÓN

A continuación SESIÓN VERMOUTH con la Disco Móvil DECIBELIO´S

Degustación de GRAN CHURRASCADA (reserva del vale al precio de 10 € antes del jueves 7 de julio) Teléfonos: 985.97.97.40 (Nadou) y 985.63.15.46 (Merche – Coaña).

A partir de las 17:00 de la tarde, BAILE con la Disco Móvil DECIBELIO´S y CONCURSO DE BAILE (pasodoble, cumbia, chá-chá-chá)

HINCHABLES patrocinados por el Excmo. Ayuntamiento de Coaña.

NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN – ORTIGUERA – 8 Y 9 DE JULIO

VIERNES 8 DE JULIO

12:00 horas: Potentes cohetes anunciarán el comienzo de las Fiestas en Honor a Nuestra Señora del Carmen.

19:00 horas: Pasacalles acompañado por la banda de gaitas “LA REINA DEL TRUÉBANO”

20:00 horas: Tradicional traslado en Procesión de la Virgen del Carmen desde la capilla de San Agustín hasta la Rula, donde pernoctará hasta el día siguiente, acompañada por la banda de gaitas “REINA DEL TRUÉBANO” de Navia.

22:00 horas: Tradicional CHORIZADA y a continuación VERBENA.

SÁBADO 9 DE JULIO

11:30 horas: regreso de la Virgen del Carmen en Procesión, desde la Rula a la Capilla de San Agustín, acompañada de la banda de gaitas “BRISAS DEL NAVIA” de Medal.

12:00 horas: MISA SOLEMNE en honor a Nuestra Señora del Carmen, cantada por el Coro Parroquial ” SAN MARTÍN DE MOHÍAS”

13:30 horas: Sesión vermouth con la orquesta “CARAMELO”

17:00 horas: TARDE INFANTIL en la explanada de la Biblioteca, con hinchables y karts, patrocinada por el Excmo. Ayuntamiento de Coaña.

23:00 horas: Verbena amenizada por el grupo “GARIBALDI” y la orquesta “CARAMELO”

NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN – COAÑA – 2 Y 3 DE JULIO

SÁBADO 2 DE JULIO

12:30 horas: MISA SOLEMNE catada por el Coro Parroquial de Coaña en honor a Nuestra Señora del Carmen, seguida de la tradicional procesión.

14:30 horas: COMIDA de HERMANDAD en la playa del Ayuntamiento.

A continuación, sobremesa musical con “TRÍO TRIVAL”

17:00 horas: en la plaza del Ayuntamiento Animación Infantil a cargo de “BENYMAR ANIMACIÓN” patrocinado por el Ayuntamiento de Coaña.

DOMINGO 3 DE JULIO

18:30 horas: en la plaza del Ayuntamiento actuación del grupo de teatro “CASADOIRO DE ANLEO” con la representación de la obra: por determinar.

JIRA DE URDIEIRA – TRELLES –  SÁBADO 2 DE JULIO

Gran PAELLA “con VALE” (10 €). Fiesta todo el día con Dúo Musical “M&A” y “DISCOTECA BENYMAR”

JUEGOS BENYMAR para mayores y niños e hinchables GRATIS para los más pequeños (con la Colaboración del Ayuntamiento de Coaña)

GRAN ESPICHA – ESCUELAS DE CARTAVIO- VIERNES 1 DE JULIO

22:00 horas: ESPICHA compuesta de empanadas de carne y bonito, croquetas caseras, tortillas de patata y chorizo, bollinos de chorizo, chorizos a la sidra, pastelitos dulces, agua, vino, refrescos y café.

23:30 horas: SORTEO de la COMISIÓN 2017.

PRECIO VALE: 11 € (Se pueden adquirir en cualquier casa de la comisión y en el Restaurante Mayce hasta el 28 de Junio)

 

JUNIO 2016

XIV CROSS DE MEDAL – MEDAL –  SÁBADO 25 DE JUNIO

El sábado 25 la Sociedad Deportiva de Medal organiza la décimo cuarta edición de esta cita deportiva. El circuito urbano tiene un recorrido de 3 km donde pueden participar todas aquellas personas que lo deseen, desde los más pequeños a los más veteranos.

Mesa de inscripciones abierta desde las 16:30 horas.

SAN JUAN – LOZA –  VIERNES 24 DE JUNIO

El 24 de Junio se volverá a realizar la hoguera de San Juan como era tradición años atrás.

La hoguera se realizará en el campo de fútbol, donde habrá un pequeño pinchoteo y actuaciones musicales.

22:00 horas: reparto del BOLLO PREÑAO, RAPÓN, POSTRE Y BEBIDA, previa presentación del vale.

23:00 horas: se procederá a la quema de la HOGUERA. La noche estará ambientada por el dúo “LA NOCHE” y “DISCOMÓVIL LA FACTORÍA”. Bar con precios populares.

PRECIO DE VALES Y COMPRA: (5 € hasta el 20 de Junio)

  • Casa Balbina (Matías): 635.983.534
  • Casa Queitano (Copi): 637.504.445
  • Casa Pericón (Pablo): 657.077.167
  • Casa antonón (Fredy): 606.580.085

¡ACORDAIVOS DE GUARDAR EL CARRO!

SAN JUAN – TRELLES –  JUEVES 23 Y VIERNES 24 DE JUNIO

JUEVES 23 DE JUNIO

12:00 horas: Comienzo de las fiestas con repique de campanas y disparo de voladores.

22:00 horas: Reparto de RAPÓN, BOLLO PREÑAO Y REQUESÓN.

00:00 horas: QUEMA DE LA HOGUERA DE SAN JUAN. A continuación gran verbena amenizada por la orquesta “TEKILA”.

VIERNES 24 DE JUNIO

13:00 horas: MISA cantada por el coro parroquial y procesión. A continuación sesión vermouth con la orquesta “DELIRIO”.

23:00 horas: Gran verbena con la orquesta “DELIRIO” y “DISCOTECA BENYMAR”

FIESTA DE CORPUS – VILLACONDIDE –  SÁBADO 18 DE JUNIO

III FESTIVAL DE LA SIDRA Y GRAN CHURRASCADA

12:30 horas: MISA DE CORPUS cantada por el coro parroquial, PRIMERA COMUNIÓN y procesión. A continuación sesión vermut amenizada por “LUISMI”

18:30 a 21:00 horas: III FESTIVAL DE LA SIDRA. Degustación GRATUITA de sidra de los llagares locales y profesionales acompañada de MÚSICA AMBIENTE.

21:00 a 22:30 horas: GRAN CHURRASCADA. Reparto previa presentación de VALE de churrasco a la estaca especialidad “EL PILLO”, chorizo, pan y postre. Precio vale 10 €. A continuación fiesta y verbena amenizada por “LUISMI”

II COMIDA DE PRIMAVERA – CARTAVIO (Área Recreativa de Salías) –  

SÁBADO 18 DE JUNIO

10:00 horas: RUTA A CABALLO organizada por la Peña Ecuestre el Revolcón. (Todo jinete se hará cargo de los daños que pueda ocasionar el caballo durante la prueba y en la acampada)

13:00 horas:SESIÓN VERMOUT a cargo del Dúo “EPOKA”

15:00 horas: COMIDA EN LA CARPA elaborada por Santiago de Rte. Álamo. La comida consta de: paté de marisco, embutidos, cachopo de merluza, postre, vino, casera, agua y café.

16:00 horas: CARRERA CINTAS A CABALLO

20:00 a 0:00 horas: FIESTA Y VERBENA con el Dúo “EPOKA”

22:00 horas: REPARTO DE BOLLO incluido en el vale de la comida.

PRECIO DEL VALE COMIDA + BOLLO: 18€

PRECIO del BOLLO: 1,50€ (en venta durante la noche)

VENTA DE VALES: Rest. Mayce, Casa La Chinta y Casa el Caseiro. Último día de recogida MIÉRCOLES 15 DE JUNIO.

MAYO 2016

CORPUS CHRISTI – COAÑA – 29 DE MAYO

13:00 horas: MISA SOLEMNE  cantada por el Coro Parroquial, seguida de la tradicional procesión.

NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA – LLOSOIRO –  SÁBADO 7 DE MAYO

13:00 horas: MISA Solemne. A continuación sesión vermuth a cargo del teclista “LUISMI”.

23:00 horas: Fiesta y verbena con el teclista “LUISMI” y el dúo “MARFÍL” Durante la velada se realizarán concursos y sorteos y se procederá a la entrega de premios. Para finalizar GRAN CHOCOLATADA para todos los presentes.

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: