Archivo de la categoría: Programas

SAN JUAN – TRELLES 2019

Día Programación 2019

23 de Junio

12:30 horas: Repique de campanas y lanzamiento de cohetes para anunciar las FIESTAS DE SAN JUAN 2019.

22:00 horas: Reparto de BOLLO PREÑAO, RAPÓN, y REQUESÓN DE ABREDO, todo ello amenizado por la Banda de Gaitas de Medal “BRISAS DEL NAVIA”.

23:00 horas: BAILE con el Grupo “IDEAS”.

00:00 horas: Amenizada por la Banda de Gaitas de Medal “BRISAS DEL NAVIA” se procederá a la QUEMA de la tradicional FOGUEIRA DE SAN JUAN. A continuación seguirá la FIESTA con el Grupo “IDEAS”.

24 de Junio

13:00 horas: MISA SOLEMNE y PROCESIÓN en honor a SAN JUAN, a continuación SESIÓN VERMUT a cargo del grupo “MADASTUR”.

22:30 horas: Comenzará la VERBENA con los Grupos “MADASTUR” y “BEATRIZ”.

29 de Junio

GRAN COMIDA VECINAL en la Carpa del Parque de Trelles, la cuál constará de: Embutidos, Paella, Postre, Bebida, Pan y Café. “LA PAELLA GIGANTE” se hará en el Parque de Trelles a cargo del Restaurante EL ÁLAMO. A continuación comenzará el BAILE amenizado por“BELTRÁN” y “GABY”.

17:30 horas: Dará comienzo la FIESTA DE LA ESPUMA con “BENYMAR ANIMACIÓN”, para todo el que quiera y depués MERIENDA para los más peques. Esta actividad está patrocinada por el “Excelentísimo Ayuntamiento de COAÑA”.

20:00 horas: Reparto de BOLLO PREÑAO a todos los que dispongan vale de comida.

 

PROGRAMACIÓN 2017

Día Programación 2017

23 de Junio:

12:00 horas: comienzo de las fiestas con repique de campanas y disparo de voladores.

De 22:00 horas: reparto GRATUITO de RAPÓN, BOLLO PREÑAO y REQUESÓN. A continuación verbena a cargo del “DÚO MARFIL”.

00.00 horas: Quema de la HOGUERA de San Juan amenizada por “TRÍO PK2” y “PABLO BELTRÁN”.

24 de Junio:

13:00 horas: MISA y PROCESIÓN, cantada por el “CORO PARROQUIAL”. Seguidamente SESIÓN VERMUT con la orquesta “LA OLA ADN”.

23:00 horas: Gran VERBENA con “LA OLA ADN” y “DÚO EPO-K”.

PROGRAMA 2016

Día Programación 2016
23 de Junio 12:00 horas: inicio de las fiestas y repique de campanas.

22:00 horas: reparto del RAPÓN, BOLLO PREÑAO Y REQUESÓN.

00:00 horas: HOGUERA DE SAN JUAN y verbena amenizada por la orquesta “TEKILA”.

24 de Junio

13:00 horas: MISA Solemne cantada por el coro parroquial y procesión.  A continuación sesión vermuth a cargo de la orquesta “DELIRIO”

23:00 horas: Fiesta y verbena con las orquestas “FÉNIX” y ” TEKILA”

2 de Julio

JIRA DE URDIEIRA

Gran paella con vale y fiesta todo el día con “DÚO M&A” y “DISCOTECA BENYMAR”.

Juegos para mayores y niños e hinchables gratis para los más pequeños (con la colaboración del Ayuntamiento de Coaña)

PROGRAMA 2015

Día Programación 2015
23 de Junio 12:00 horas: inicio de las fiestas y repique de campanas.

22:00 horas: reparto del RAPÓN, BOLLO PREÑAO Y POSTRE.

00:00 horas: HOGUERA DE SAN JUAN y verbena amenizada por la orquesta “FÉNIX”.

24 de Junio

13:00 horas: MISA Solemne cantada por el coro parroquial y procesión.  A continuación sesión vermuth a cargo de la orquesta “FÉNIX”

23:00 horas: Fiesta y verbena con las orquestas “FÉNIX” y ” TEKILA”

27 de Junio

JIRA DE URDIEIRA

Gran paella con vale y fiesta todo el día con “DÚO M&A” y “DISCOTECA BENYMAR”.

Juegos para mayores y niños e hinchables gratis para los más pequeños.

PROGRAMA 2014

Día Programación 2014
23 de Junio 12:00 horas: inicio de las fiestas y repique de campanas.

22:00 horas: reparto del RAPÓN, BOLLO PREÑAO Y POSTRE.

00:00 horas: HOGUERA DE SAN JUAN y verbena amenizada por la orquesta TANGO.

24 de Junio

13:00 horas: MISA Solemne cantada por el coro parroquial y procesión.  A continuación sesión vermuth a cargo de la orquesta “ALMA LATINA”

23:00 horas: Fiesta y verbena con las orquestas “RITMO JOVEN” y “DISCOTECA BENYMAR”

28 de Junio

JIRA DE URDIEIRA

Gran paella con vale y fiesta todo el día con “PABLO BELTRÁN” y “DISCOTECA BENYMAR”.

Juegos para mayores y niños e hinchables gratis para los más pequeños.

PROGRAMA 2013

Día Programación 2013

23 de Junio

12:00 horas: inicio de las fiestas y repique de campanas.

22:00 horas: reparto del RAPÓN, BOLLO PREÑAO Y POSTRE.

00:00 horas: HOGUERA DE SAN JUAN y verbena amenizada por la orquesta TANGO.

24 de Junio

13:00 horas: MISA Solemne cantada por el coro parroquial.  A continuación sesión vermuth a cargo de la orquesta “ALMA LATINA”

23:00 horas: Fiesta y verbena con las orquestas “ALMA LATINA” y “D’MODA”

29 de Junio

 

JIRA DE URDIEIRA