Archivo del Autor: coanaenfiestas

SANTIAGO Y SANTA ANA – FOLGUERAS | JARRIO 2019

Día Programación 2019

25 de Agosto:

Santiago

FIESTA VERBENA en el Campo e la Capilla con “GRUPO MADASTUR”.

26 de Agosto:

Santa Ana

SESIÓN VERMUT en el Campo de la Fiesta con “GRUPO MADASTUR”.

FIESTA VERBENA con la orquesta “PANAMA BAND” y el grupo revelación con la Gira “Jaleo Tour” “LA MISIÓN”.

27 de Agosto:

Santanía

FIESTA VERBENA en el Campo de la Fiesta con “ORQUESTA FINISTERRE” y “ORQUESTA CINEMA”.

 

ROMERÍA PICO DE JARRIO 2019

Día Programación 2019
21 de Julio 13:00 horas: MISA de Campaña con acompañamiento del grupo de gaitas “BRISAS DEL NAVIA” de Medal.

13:30 horas: SESIÓN VERMUT a cargo de “DÚO SAMBA”.

14:30 a 15:30 horas: REPARTO DE COMIDA previa presentación del vale.

Por la tarde, HINCHABLE GRATUITO para los más pequeños y JUEGOS POPULARES para los adultos.

17:30 horas: FIESTA amenizada por “DÚO SAMBA”.

Sorteo de regalos en el descanso de la actuación musical.

XVII JIRA DE PORTO – PORTO 2019

Día Programación 2019

19 de Julio:

Víspera

21:00 horas: CHORIZADA / SARDINADA (Ración de sardinas a 3€) amenizada por “LA FACTORIA”.

20 de Julio:

Jira

Durante la mañana, preparación de la MONUMENTAL PAELLA.

13:30 horas: SESIÓN VERMUT con el grupo “LOS ADRIANOS”.

14:30 horas: Reparto de PAELLA, BOLLO DE CARNE, POSTRE Y CAFÉ.

16:00 horas: TALLER DE JUEGOS INFANTILES, HINCHABLE Y FIESTA DE LA ESPUMA.

18:30 horas: Durante la noche actuación de “LOS ADRIANOS” y “HAVANA EVENTOS”.

20:45 horas: Reparto de BOLLO PREÑAO previa presentación del vale.

NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN – ORTIGUERA 2019

Día Programación 2019

5 de Julio

12:00 horas: Potentes COHETES anunciarán el comienzo de las Fiestas en Honor a Ntra. Sra. del Carmen.

19:00 horas: PASACALLES acompañado por la Banda de Gaitas “LA REINA DEL TRUÉBANO”.

22:00 horas: Tradicional CHORIZADA y a continuación VERBENA con “PLANET GRUPO”.

6 de Julio

11:30 horas: Regreso de la Virgen del Carmen en PROCESIÓN desde la Rula a la Capilla de San Agustín, acompañada por la Banda de Gaitas “BRISAS DEL NAVIA” de Medal.

12:00 horas: MISA SOLEMNE en honor a Nuestra Señora del Carmen, cantada por el “CORO SAN MARTÍN DE MOHÍAS”.

13:30 horas: SESIÓN VERMUT con la orquesta “MALIBÚ”.

17:00 horas: JUEGOS en el muelle.

23:00 horas: VERBENA con la orquesta “MALIBÚ” y el grupo “LA ÚLTIMA LEGIÓN”.

 

DÍA DEL MAR Y ENCUENTRO DE CORALES – ORTIGUERA 2019

Día Programación 2019

28 de Junio:

Encuentro de corales

20:00 horas: II ENCUENTRO DE CORALES “CANTANDO AL MAR” en el Parque de Ortiguera. Recepción a cargo de la Banda de Gaitas “EL TRASNO”. Inauguración a cargo de doña GUADALUPE JUNCO (Concejala de Cultura) Presentación a cargo de don JOSÉ MANUEL G.MOLINA.

30 de Junio:

Día del Mar

13:00 horas: PROCESIÓN desde la Capilla al Faro acompañada por el Grupo de Gaitas “BRISAS DEL NAVIA” de Medal. MISA cantada por el coro “AVO”. OFRENDA de las Autoridades en el Monumento a los Marineros.

15:00 horas: En el Parque, COMIDA POPULAR y BAILE organizada por AVO.

SAN JUAN – TRELLES 2019

Día Programación 2019

23 de Junio

12:30 horas: Repique de campanas y lanzamiento de cohetes para anunciar las FIESTAS DE SAN JUAN 2019.

22:00 horas: Reparto de BOLLO PREÑAO, RAPÓN, y REQUESÓN DE ABREDO, todo ello amenizado por la Banda de Gaitas de Medal “BRISAS DEL NAVIA”.

23:00 horas: BAILE con el Grupo “IDEAS”.

00:00 horas: Amenizada por la Banda de Gaitas de Medal “BRISAS DEL NAVIA” se procederá a la QUEMA de la tradicional FOGUEIRA DE SAN JUAN. A continuación seguirá la FIESTA con el Grupo “IDEAS”.

24 de Junio

13:00 horas: MISA SOLEMNE y PROCESIÓN en honor a SAN JUAN, a continuación SESIÓN VERMUT a cargo del grupo “MADASTUR”.

22:30 horas: Comenzará la VERBENA con los Grupos “MADASTUR” y “BEATRIZ”.

29 de Junio

GRAN COMIDA VECINAL en la Carpa del Parque de Trelles, la cuál constará de: Embutidos, Paella, Postre, Bebida, Pan y Café. “LA PAELLA GIGANTE” se hará en el Parque de Trelles a cargo del Restaurante EL ÁLAMO. A continuación comenzará el BAILE amenizado por“BELTRÁN” y “GABY”.

17:30 horas: Dará comienzo la FIESTA DE LA ESPUMA con “BENYMAR ANIMACIÓN”, para todo el que quiera y depués MERIENDA para los más peques. Esta actividad está patrocinada por el “Excelentísimo Ayuntamiento de COAÑA”.

20:00 horas: Reparto de BOLLO PREÑAO a todos los que dispongan vale de comida.

 

SAN JUAN – ORTIGUERA 2019

Día Programación 2019
23 de Junio CONCURSO DE TORTILLAS. Cada participante deberá entregar su tortilla a las 19:00 horas.

21:00 horas: ESPICHA y BAILE en la Explanada de la Casa de Cultura.

FIESTA DE SAN XUAN – LOZA 2019

Día Programación 2019
21 de Junio 21:30 horas: Reparto del BOLLO PREÑAO, RAPÓN, POSTRE Y BEBIDA, previa presentación del vale.

23:00 horas: Se procederá al ENCENDIDO DE LA HOGUERA y a la quema del “WILLY”.

Disponen de MÚSICA EN DIRECTO con los grupos “ÁNGEL AMÉRICA” y “LOS TRICEPS”.

5ª COMIDA DE PRIMAVERA – CARTAVIO, SALÍAS 2019

Día Programación 2019
1 de Junio 10:30 horas: RUTA A CABALLO por la “PEÑA ECUESTRE EL REVOLCÓN”.

13:00 horas: SESIÓN VERMUT a cargo de “DÚO EPO-K”.

15:00 horas: COMIDA. Menú: Salpicón de bonito, Bacalao a la Riojana y Espaldilla de Ternera. Postre arroz con leche, pan bebida y café.

17:30 horas: CARRERA DE CINTAS A CABALLO.

18:30 horas: TEATRO amenizado por el “GRUPO CASADOIRO DE ANLEO” con la obra “Esto…no es lo que parece”.

20:30 horas: GRAN FIESTA con “DÚO EPO-K” y “JAIME PAREDES”.

22:00 horas: REPARTO DE BOLLO PREÑAO para todo el que tenga vales de la comida (también a la venta).

NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA – LLOSOIRO 2019

Día Programación 2019
11 de Mayo 13:00 horas: MISA SOLEMNE, seguida de PROCESIÓN. A continuación SESIÓN VERMUT, amenizada por “DÚO MARFIL”.

23:00 horas: Gran FIESTA y VERBENA, con “DÚO MARFIL”. Durante el festejo hará SORTEOS… Y al final, para todos los asistentes, GRAN CHOCOLATADA.